В прошлом году число зарегистрированных пострадавших от семейного насилия превысило 13 тыс. человек

Об этом сказала заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева на Национальном форуме «Мобилизация ресурсов для эффективной помощи пережившим гендерное насилие»
«По данным Министерства внутренних дел КР, по итогам 2023 года число зарегистрированных лиц, пострадавших от семейного насилия, составило 13 104 человека, что на 32% больше. Из них 95% пострадавших – женщины.
Увеличение числа пострадавших вызывает тревогу, однако также дает надежду на то, что общество все больше случаев семейного насилия регистрируется и расследуется.
Министерство труда в настоящее время совместно с гражданским сектором разрабатывает Государственную программу по достижению женского лидерства до 2030 года, которая в ближайшее время будет принята. Проводится работа по открытию государственного центра по поддержке женщин и девочек пострадавших от сексуального и семейного насилия по принципу Единого окна.
В республике действуют 18 кризисных центров по оказанию помощи пострадавшим от семейного насилия женщинам и девочкам. Министерством ежегодно оказывается им поддержка в рамках государственного социального заказа. Если в период с 2019 по 2023 годы объем финансирования центров был увеличен с 5,4 млн до 7,0 млн сомов, то уже в текущем году объем финансирования увеличен с 7,0 млн до 12,0 млн сомов”, – сказала она.
В работе форума приняли участие представители государственных органов, международных и неправительственных организаций.
Участники обсудили Национальный обзор по реагированию на гендерное насилие, специфичность помощи женщинам с инвалидностью, пострадавшим от насилия, а также развитие мобилизации ресурсов для эффективной помощи пережившим гендерное насилие.
Полезное
Ссылки