В Нью-Йорке отметили ветерана движения за права женщин Бубусару Рыскулову

 

Нью-Йорк, март 2026 года. В рамках мероприятий 70-й сессии Комиссии ООН по положению женщин состоялась церемония чествования одной из пионеров движения за права женщин в Кыргызской Республике – Бубусары Рыскуловой, основательницы кризисного центра «Сезим».

В знак признания её многолетнего служения делу защиты прав и достоинства женщин Бубусаре Рыскуловой была вручена памятный знак «За жизнь, посвящённую служению обществу».

Более трёх десятилетий назад Бубусара Рыскулова основала первый в Кыргызстане кризисный центр и приют для женщин, став одним из первых и наиболее последовательных голосов в борьбе против домашнего насилия и за защиту прав женщин. Благодаря её инициативе и общественной деятельности в стране была сформирована сеть кризисных центров и значительно выросло общественное внимание к проблемам насилия и защиты женщин.

В церемонии принял участие заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов, который отметил, что вклад Бубусары Рыскуловой стал важной частью развития гражданского общества и продвижения прав женщин в стране.

Небольшая церемония прошла в присутствии руководства Комиссии ООН по статусу женщин, глав национальных делегаций, представителей дипломатических миссий, а также членов кыргызской делегации и участников сессии Комиссии, став символическим выражением признательности за жизненный путь и общественное служение Бубусары Рыскуловой.

Юбилейная 70-я сессия Комиссии ООН по положению женщин проходит в Нью-Йорке и собирает представителей правительств, международных организаций и гражданского общества со всего мира для обсуждения вопросов гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Полезное
Ссылки