В 2026 году 257 кресел-колясок переданы гражданам с инвалидностью
Обеспечение лиц с инвалидностью креслами-колясками осуществляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения лиц с инвалидностью креслами-колясками, утвержденным постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 23 мая 2023 года № 269.
Право на получение кресла-коляски предоставляется гражданам Кыргызской Республики с инвалидностью сроком на 5 лет.
Лицам с инвалидностью начиная с 3-летнего возраста бесплатно предоставляются стандартные или многофункциональные кресла-коляски для постоянного использования в домашних условиях и вне дома.
Основанием для бесплатного предоставления кресла-коляски является заключение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).
Для получения кресла-коляски лицо с инвалидностью представляет в территориальное управление следующие документы:
- заявление;
- копию заключения МСЭК.
- В 2026 году через территориальные управления гражданам с инвалидностью было предоставлено 257 кресел-колясок, в том числе кресла-коляски для взрослых, многофункциональные детские кресла-коляски, а также кресла-коляски, полученные в качестве гуманитарной помощи.















